Российский государственный
гидрометеорологический университет

Филиал в Туапсе
РГГМУ Санкт-Петербург А А
"Туапсинский район - наш общий дом"

Студенты филиала РГГМУ в г. Туапсе вместе с представителями работающей молодёжи стали участниками акции "Туапсинский район - наш общий дом". Для них состоялась экскурсия в музейном этнографическом комплексе "Нарт" в ауле Агуй-Шапсуге Туапсинского района.
Аул является местом проживания крупнейшей общины шапсугов - народа адыгской группы, коренных обитателей побережья Западного Кавказа. "Нарт" расположен в центре аула. На площади в 1,5 га разместились адыгское подворье с домом хозяина, хачещ-комнатой для гостей, хозяйственными постройками, загоном для домашнего скота, конюшней.
Сотрудник музея, историк Мамед Мафагел подробно рассказал об истории народа, его обычаях, культуре и быте, знаменитых личностях, показал экспонаты, хранящиеся в музейном комплексе, карты разного времени, познакомил с тематической литературой. Ребята смогли задать экскурсоводу интересующие их вопросы.
Акция организована Управлением по работе с молодежью администрации МО Туапсинский район и посвящена Дню образования Краснодарского края.
 
по материалам сайта http://molod.info/
© 2004—2023 Филиал Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе