Российский государственный
гидрометеорологический университет

Филиал в Туапсе
РГГМУ Санкт-Петербург А А

Со Дня Победы в Великой Отечественной войне года прошло 75 лет. В честь этого 2020 год был объявлен в России Годом памяти и славы. В нашей памяти навсегда останутся и Блокада Ленинграда, и Битва за Москву, и Сталинградская битва, и Курская дуга. Наши деды и прадеды отдавали свои жизни за свободу родной земли, нет в России семьи, которой не коснулись бы потери 1941–1945 годов.
Для истории РГГМУ годы войны также были поворотными. Реорганизация вуза в Высший военный гидрометеорологический институт, эвакуация в город Ленинабад… Сотрудники и студенты были призваны в армию, их готовили как инженеров-гидрометеорологов для работы на метеостанциях батальонов аэродромного обслуживания и в метеобюро при штабах ВВС фронтов и армии. Что такое блокада, наш университет также знает не понаслышке. Наши метеорологи обеспечивали боевые действия авиации и артиллерии, гидрологи — знаменитую Дорогу Жизни к Ладоге и переправы в ходе боевых действий через водные преграды, океанологи помогали флоту. Гидрометеорологическое обеспечение армии, над которым работал университет, внесло большой вклад в долгожданную Победу.
Проходят десятилетия со Дня Победы над войной, ветераны уходят из жизни и воспоминания о Великой Отечественной войне становятся все более хрупкими. Поэтому долг каждого из нас — хранить благодарную память о людях, которые подарили нашей Родине свободу и мирное небо.
В этот знаменательный день люди по всей планете вспоминают, как важно ценить взаимопонимание между государствами и народами. Всем известно, что начинать великие дела нужно с малого, а значит, наша задача — трудиться над миром в семье и рабочем коллективе. И, конечно, чтить память о жертвах, который отдал советский народ в борьбе за нашу с вами жизнь.

С праздником!
С Днем Победы!


Ректор В. Л. Михеев
© 2004—2023 Филиал Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе