Российский государственный
гидрометеорологический университет

Филиал в Туапсе
РГГМУ Санкт-Петербург А А

Студенты и сотрудники филиала ФГБОУ ВО "РГГМУ" в г. Туапсе приняли участие в экспедиции Русского географического общества

С 2 по 13 августа 2021 года студенты и сотрудники филиала ФГБОУ ВО "РГГМУ" в г. Туапсе приняли участие во Всероссийском слете юных туристов, проходившем на территории Республики Карачаево-Черкессия в районе п. Архыз.
Целью экспедиции стало знакомство с туристско-рекреационным потенциалом Архыза, изучение природно-экологических особенностей региона.
Пройдя белее 107 километров, участники экспедиции посетили Софийские водопады, побывали на Ледниковой ферме, полюбовались Софийскими и Дуккинскими озерами, также путь проходил через перевалы Генеровская балка, Зборовского, Каменистый, Малый Кяфарский, Пионер, Баритовый, Церковный, Айюлю и Иркиз.
Горные озёра произвели на всех участников незабываемые впечатления. Они похожи на таинственные прозрачные зелёные зеркальца. Или на изумруды, которые рассыпались в горах. Вода в озерах около 8 градусов - это настоящие чудеса природы.
Кроме того, в Архызе, на поляне Таулу, расположен мемориальный комплекс в честь защитников перевалов западного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Данный комплекс был построен молодежью предприятия ОАО «Невинномысский Азот» в 1976 г.
Участники похода приобрели огромный туристский опыт, который позволил им лучше узнать свои физические возможности, пройти проверку на силу воли и приобрести новых друзей.

© 2004—2023 Филиал Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе