Российский государственный
гидрометеорологический университет

Филиал в Туапсе
РГГМУ Санкт-Петербург А А

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


«За залпом залп.
Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы
Тихо плачут…»


Одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны - Блокада Ленинграда. 8 сентября 1941 года вокруг города замкнулось вражеское кольцо. 900 дней и ночей продолжалась героическая оборона. 900 дней и ночей, проявляя беспримерное мужество, жители и защитники осажденного города, жили, работали, сражались, выстояли и победили.
27 января 1944 года для всех жителей нашего города навсегда останется священной датой. Символом торжества добра над злом, света над тьмой, жизни над смертью.
Этот подвиг людей не имеет равных в мировой истории. Пройдя сквозь страшные испытания, ценой невероятных потерь защитники и жители блокадного Ленинграда выстояли и победили. Так был спасен один из самых прекрасных городов мира, приговоренный фашистами к разрушению.
Сегодня значение Санкт-Петербурга для человечества состоит не только в стройности наших архитектурных шедевров и творивших здесь выдающихся личностей, но также в силе духа, мужестве и отваге непокоренных ленинградцев.
День Ленинградской Победы по праву входит в календарь Дней воинской славы России. Мы благодарны своим предкам, чтим память Героев, и помним павших за свободу и счастье нашей Родины!

Ректор РГГМУ
В. Л. Михеев
© 2004—2023 Филиал Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе