Российский государственный
гидрометеорологический университет

Филиал в Туапсе
РГГМУ Санкт-Петербург А А
Наука молодых – фактор развития российско-абхазского студенческого сотрудничества

Филиал РГГМУ в г. Туапсе совместно с Абхазским государственным университетом 10 декабря 2012 года проводил Студенческую научную конференцию «Наука молодых – фактор развития российско-абхазского студенческого сотрудничества», посвященную 80-летию Абхазского государственного университета.
Основной целью данной конференции явилась активизация научной работы студентов, повышение научной осведомленности в рамках процесса межвузовской интеграции. Конференция проходила в г. Сухум (Абхазия), в Абхазском государственном университете. Тем не менее, тематика конференции не ограничилась только лишь вопросами межвузовского взаимодействия. Студенты Филиала РГГМУ и АГУ представили доклады на самые различные темы, касающиеся вопросов функционирования рекреационной сферы, вопросов охраны окружающей среды, а также других сфер межгосударственного сотрудничества России и Абхазии. Конференция позволила поддержать талантливых студентов обоих вузов, активизировать их научную работу, а также в целом способствовала развитию дружеских и добрососедских отношений студентов и научных сотрудников вузов.
Немаловажен тот факт, что в рамках проходившей конференции был подписан Договор о научном и учебно-методическом сотрудничестве между Абхазским Государственным Университетом, Филиалом РГГМУ в г. Туапсе и Туапсинским гидрометеорологическим техникумом.
Таким образом, существующая довольно давно практика межвузовского сотрудничества приобрела юридическую форму.
Помимо этого, в рамках конференции для студентов Филиала была проведена учебно-ознакомительная экскурсия, в ходе которой они ознакомились с г. Сухум, посетили Ботанический Сад АНА, а также всевозможные рекреационные местности и объекты Абхазии: Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон, оз. Рица и т.д.

© 2004—2023 Филиал Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе