Российский государственный
гидрометеорологический университет

Филиал в Туапсе
РГГМУ Санкт-Петербург А А

В филиале ФГБОУ ВО "РГГМУ" в г. Туапсе состоялся II Российско-Абхазский международный научно-практический семинар

12 декабря 2020 года в филиале ФГБОУ ВО "РГГМУ" в г. Туапсе состоялся II Российско-Абхазский международный научно-практический семинар «БЕРЕГА ЧЕРНОГО МОРЯ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ В НАСТОЯЩЕМ – УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ В БУДУЩЕМ». Мероприятие состоялось в зале заседаний Администрации МО Туапсинский район и было приурочено к празднованию Дня Конституции РФ и Международного дня гор.
Организаторами семинара стали ученые филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе – доктор географических наук Сергей Сергин, кандидат биологических наук Алина Долгова-Шхалахова и кандидат географических наук Микаэл Аракелов, выступивший в качестве модератора мероприятия.
В работе семинара приняли участие ученые Института экологии Академии наук Абхазии Асида Ахсалба и Алина Зарандия, Южного отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Вячеслав и Марина Крыленко, Кубанского государственного университета Татьяна Волкова и Наталья Пикалова, руководители Общественного совета при Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Сергей Берлин и Денилбек Темиров, представители Администрации МО Туапсинский район и т.д.
Мероприятие открыл руководитель рабочей группы по подготовке семинара, директор филиала РГГМУ в г. Туапсе Микаэл Аракелов, который поздравил участников от имени руководства Российского государственного гидрометеорологического университета и пожелал успехов в работе.
Участников мероприятия поприветствовала начальник управления образования Администрации МО Туапсинский район Галина Никольская, которая отметила важность проведенных в рамках научного проекта исследований для Туапсинского района, береговые системы которого являются одним из важнейших природных ресурсов. Галина Афанасьевна в своей речи подчеркнула, что на сегодняшний день филиал ФГБОУ ВО «РГГМУ» в г. Туапсе является единственным вузом в Туапсинском районе, осуществляющим образовательный процесс в очной форме обучения, в котором сосредоточен основной его научно-образовательный потенциал.
Председатель Общественного совета при Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, доктор экономических наук, профессор Сергей Берлин в своем выступлении доложил об итогах летнего курортного сезона 2020 года в Краснодарском крае, проанализировал влияние пандемии и введенных ограничительных мер против распространения коронавирусной инфекции на данную отрасль хозяйствования и обозначил основные проблемы и перспективы туристско-рекреационного использования береговых систем региона.
Он подчеркнул, что задача государства и бизнеса – эффективно использовать ресурсы Черноморского побережья для дальнейшего развития санаторно-курортной отрасли, которая должна полностью соответствовать европейским стандартам и быть конкурентоспособной. Поэтому, при планировании морехозяйственного комплекса важно прислушиваться к рекомендациям ученых-экологов. Игнорирование вопросов экологии и законов природы приводят к печальным последствиям.
Заведующая лабораторией геоэкологического мониторинга филиала РГГМУ в г. Туапсе, действительный член РГО Алина Долгова-Шхалахова говорила о результатах комплексной оценки гидрохимических показателей морских вод Черного моря на участке от Анапы до Туапсе, проведенной в рамках реализации проекта. Как показал анализ, состояние морских вод в период действия ограничительных мер в 2020 году в значительной мере улучшилось, однако в некоторых районах присутствуют очаги загрязнения, которые требуют локализации и дальнейшего устранения. Это связано с попаданием в море канализационных стоков и нефтепродуктов, что требует принятия кардинальных мер.
Советник председателя Туапсинского районного отделения КРО РГО, профессор филиала ФГБОУ ВО «РГГМУ» в г. Туапсе Сергей Сергин в своем выступлении рассказал присутствующим о результатах собственных исследований взаимосвязи климатических показателей на континентах Северного полушария. По его мнению, прикладная наука важна, так как обеспечивает различные стороны жизни общества, но в основу научного познания, безусловно, должна быть положена наука фундаментальная.
Подводя итоги работы, директор филиала ФГБОУ ВО «РГГМУ» в г. Туапсе Микаэл Аракелов обратился со словами благодарности ко всем присутствующим. Он выразил общее мнение участников о том, что береговая зона Краснодарского края и Республики Абхазия, как неразрывная совокупность прибрежной территории и прилегающей акватории, – один из наиболее сложных как в природном, так и в социально-экономическом отношении регионов, так как имеет тенденцию интенсивной урбанизации, развития курортно-рекреационного комплекса и портовых мощностей, и опережает в несколько раз хозяйственное освоение территорий, расположенных вдали от берегов. В этой связи совместные разработки российских и абхазских ученых как нельзя лучше позволяют решать эти проблемы.
Не смотря на наличие административных барьеров, можно только совместными исследованиями, вовлечением общественности, научных кругов, всех берегопользователей в процесс принятия управленческих решений добиться в перспективе устойчивого развития нашей общей прибрежной зоны.

© 2004—2023 Филиал Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе